Периметр прямокутника дорівнює 28 см.Знайдіть довжини його сторін ,якщо вони відносяться як 5:2


Ответы на вопрос

Отвечает Дерябина Мария.
5х + 2х + 5х + 2х = 28 см
14х = 28 
х= 2

5*2=10 см
2*2=4 см


Отвечает Воронкин Олег.
Полупериметр - это сумма двух сторон прямоугольника. Он равен 28:2=14 см.

Частей в отношении 5+2=7

Длина одной части отношения равна 14:7=2см

Соответственно, длина составляет 5 частей, или 2*5=10 см
Ширина составляет 2 части, или 2*2=4 см

Ответ: 10см, 4см.