Даю 15 баллов!!! Лучшие друзья Болек и Лёлек одновременно стартовали из пункта A в пункт B и всё

время двигались вдоль прямой. Скорость Болека равна V1=6 км/ч, а Лёлека – V2=5 км/ч. В тот же момент между ними начала бегать собака со скоростью U=11 км/ч, причём её скорость одинакова при движении в обоих направлениях. Через некоторое время Болек дошёл до конечного пункта и решил подождать своего друга. Собака при этом продолжила свои пробежки между мальчиками до тех пор, пока они не встретились. Определите суммарный путь, который преодолела собака, если Болек пришёл в пункт B на τ=3 мин раньше своего друга. Ответ выразите в км, округлив до десятых. Временем, которое собака тратит на разворот, можно пренебречь.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Миша.
3 мин=0,05ч
пусть х- весь путь, тогда
 х/5-х/6=0,05
(6х-5х)/30=0,05
х/30=0,05
х=1,5 км - весь путь
1,5:6=0,25(ч) = 18 мин шел Болек
1,5:5=0,3(ч) =15мин шел Лелек
Получается, что собака бегала 18 мин=0,25ч
11*0,25=2,75(км) пробежала собака
Округлим до десятых 2,8 км