Помогите ,пожалуйста , найти критические точки и экстремумы функции. f(x)=4x^2-6x


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Диана.
Берем производную:
f(x)'=4(2x)-6=8x-6;
приравнивем к 0, ищем критичекие точки:
8x-6=0; 8x=6; x=6/8=0,75;
y=-2,25; т.к область определения D(f(x))=R, то эта точка и будет экстремиумом:
(0,75;-2,25)
(точка является и экстремиумом и критической точкой)
Ответ: (0,75;-2,25)