Катер прошел от одной пристани до другой, расстояние между которыми по реке равно 48 км, сделал

стоянку на 20 мин и вернулся обратно через 5,1/3 ч после начала поездки. Найдите скорость течения реки, если известно, что скорость катера в стоячей воде равна 20 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Сівак Вова.

Обозначил через x-скорость ттечения, тогда скорость катера равна (20+х) по течению, а против течения  (20-х), время по течению 48/20+х простить течения 48/20-х. 20 мин= 1/3 Сост у-е

 

48/20-х + 48/20+х + 1/3=5,1/3

ноз=(20-х)(20+х)

 

48/20-х + 48/20+х= 5

...

960+48х+960-48х/(20-х)(20+х)=2000-5х^2

-80=-5х^2|:5

16=х^2

х=+-4

ответ:4 км ч

-4 не подходит по  условию