Участок земли прямоугольной формы длиной 420м и шириной 280м был занят овощами. Под картофель была

занята площадь в 2 раза больше, чем под капусту. Какая площадь занята под картофель и какая площадь под капусту?

Ответы на вопрос

Отвечает Скороход Екатерина.
1) 420х280=117 600 (кв.м)-площадь участка
2) 2+1=3(части)
3) 117 600:3=39 200(кв.м)-составляет 1 часть или площадь, занятая капустой
4) 117 600-39 200=78 400(кв.м)-занято картофелем

Решение при помощи уравнения:
420х280=117 600 (кв.м)-площадь участка
х- площадь, занятая под капусту, тогда
2х-площадь, занятая картофелем
2х+х= 117 600
3х=117 600
х=117 600:3
х=39 200 (кв.м)-занято капустой
39 200х2=78 400(кв.м)-занято картофелем