Выписаны первые несколько членов арифметической прогрессии: 6;10;14;..... найдите сумму первых пяти

членов

Ответы на вопрос

Отвечает Мельников Андрей.
Чтобы найти сумму арифметической прогрессии у нас есть две формулы. a5 мы не знаем, поэтому воспользуемся второй формулой. Для этого найдем d - разность прогрессии. d=a2-a1=10-6=4.
a5=6+4*4=22
S=(6+22)*5/2=70