В арифметической прогрессии а4=-42 и a10=-28 . Найдите количество неотрицательных членов прогрессии

каждый из которых меньше 27

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеевна Ксения.
Определяем d и a₁
\displaystyle \left\{\begin{matrix}
a_4&=&a_1+3d \\ 
a_{10}&=&a_1+9d 
\end{matrix}\right. \quad
\left\{\begin{matrix}
a_1+3d&=&-42 \\ 
a_1+9d&=&-28 
\end{matrix}\right.  \\ 3d-9d=-42-(-28); \ -6d=-14 \to d= \frac{7}{3} \\ a_1+3d=-42 \to a_1=-42-3d=-42-3\cdot\frac{7}{3}=-49
Теперь учитываем ограничения
\displaystyle a_n=a_1+d(n-1)=-49+ \frac{7}{3}(n-1) ; \\ \\ 
\left\{\begin{matrix} \displaystyle -49+ \frac{7}{3}(n-1)& \geq&0 \\ \\ \displaystyle -49+ \frac{7}{3}(n-1)&\ \textless \  &27\end{matrix}\right.  \\  \\ 
\left\{\begin{matrix} \displaystyle \frac{7}{3}(n-1)& \geq&49 \\ \\ \displaystyle \frac{7}{3}(n-1)&\ \textless \  &76\end{matrix}\right. \\ \\ \\
\left\{\begin{matrix} 7(n-1)& \geq&49\cdot3 \\ {7}(n-1)&\ \textless \  &76\cdot 3\end{matrix}\right.

\left\{\begin{matrix} n-1& \geq&21 \\ n-1&\ \textless \  &\displaystyle  \frac{76\cdot3}{7}\end{matrix} \right. \\ 
\left\{\begin{matrix} n& \geq&22 \\ n&\ \textless \  &\displaystyle  \frac{76\cdot3}{7}+1 \end{matrix} \right. \\ \\
22 \leq n\ \textless \ \displaystyle 33 \frac{4}{7}
Решая в целых числах, получаем 22≤n≤33.
Таких n будет 33-22+1=12.

Ответ: 12