Фермер продал картофель трем покупателям: первому 1/4 часть всего картофеля, второму 4/9остатка,а

третьему 4/5 нового остатка и последние 10 кг. Сколько картофеля купил каждый из трех покупателей?

Ответы на вопрос

Отвечает Волков Рома.

1-1/4=3/4 остаток после первой продажи 

4/9 * 3/4=1/3 продано второму

3/4 - 1/3 = 5/12 остаток после второй продажи 

5/12 * 4/5 = 1/3 продано третьему

5/12 - 1/3 = 1/12 остаток после третьей продажи 

10:1/12=120 кг весь картофель 

120*1/4=30 кг продано первому

90*4/9=40 кг продано второму

50*4/5=40 кг продано третьему