Радиус основания цилиндра равен 4, диагональ осевого сечения равна 10. Найти образующую цилиндра.


Ответы на вопрос

Отвечает Глебова Наталия.
Осевое сечение цилиндра - это прямойгольник сос сторонами:
одна из сторон - диаметр основания 4*2=8 (см), вторая - образующая.
Диагональ прямоугольника разбивает его на два равных прямоугольных  треугольника. Имеем гипотенуза (диагональ) равна 10 см, катет (диаметр) равн 8 см, тогда по теореме Пифагора найдем второй катет 10²-8²=100-64=36=6², т.е образующая равна 6 см.