Найдмте такие три числа, НОД которых равен 24 , а НОК равен 288 дай пожалуйста решение а не прото

ответ

Ответы на вопрос

Отвечает Шихалев Дима.
НОД - наибольший общий делитель., т.е. все 3 числа должны делиться на 24 без остатка и не иметь общего делителя больше 24.
Число 24 делится на 24 без остатка и не имеет делителя больше, чем 24
Первое число равно 24

НОК - наименьшее общее кратное, т.е. наименьшее число, которое делится на искомые 3 числа без остатка.
288 - наименьшее число, которое делится на 288 без остатка
Второе число 288

288 / 24 = 24 * 12 = 24 * 2 * 2 * 3 
Значит третье число может быть равным 
24*2 = 48 
24*3 = 72
24*2*2 = 24*4 = 96 
24*2*3 = 144
---------------------------------------------------------------------------------------
Возможные варианты
24 48 288
24 72 288
24 96 288
24 144 288
48 72 288
72 96 288