№1 Определите, правильной или неправильной является каждая дробь,и сравните её с 1: 5/4, 4/3, 15/8,

8/31, 73/100, 36/35. №2 Запишите дробь равную 1/2, меньшую 1/2 и большою 1/2, со знаменателем: а)10 б)12. №3 Найдите: а) В тетради ученик начертил прямоугольник и закрасил 3/7 этого прямоугольника.Какая часть больше закрашенная или незакрашенная? б)От куска верёвки отрезали 5/9 всего куска.Сравните отрезанную часть с оставшейся. в)Проехав 7/10 всего пути, автобус сделал остановку.Какое расстояние меньше: которое автобус проехал или которое осталось ему проехать . №4Определите какая из дробей ближе к 1 и сравните их: а)4/5 или 5/6 б)1/5 или 1/4 в)7/8 или 3/2. Каждому кто ответит 17 б. Срочно,помогите. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Балмасов Данил.
№1) Неправильные дроби: 5/4; 4/3; 15/8; 36/35. У них числитель больше знаменателя. Всякая неправильная дробь больше 1:
5/4 > 1; 4/3 > 1; 15/8 > 1; 36/35.
Правильные дроби: 8/31; 73/100. У правильных дробей числитель меньше знаменателя. Всякая правильная дробь меньше 1:
8/31 < 1; 73/100 < 1.
№2)  а) 1/2 = 5/10; 3/10 < 1/2;  8/10 > 1/2 
        б) 6/12; 2/12;  7/12
№3) а) 1 - 3/7 = 7/7 - 3/7 = 4/7 - незакрашенная часть
          4/7 > 3/7 . Незакрашенная часть больше закрашенной.
       б) 1 - 5/9 = 9/9 - 5/9 = 4/9 - оставшаяся часть верёвки
           5/9 > 4/9.  Отрезанная часть верёвки больше оставшейся.
       в) 1 - 7/10 = 10/10 - 7/10 = 3/10 - осталось проехать
           3/10 < 7/10, значит, меньше расстояние, которое осталось проехать.
№4) а) ближе к 1 дробь 4/5;  4/5 < 5/6
       б) ближе к 1 дробь 1/5;  1/5 < 1/4 
       в) ближе к 1 дробь 7/8;  7/8 < 3/2