Перпендикулярны ли вектори 1 )а {-2:1} b{36:72} 2)a {16:1} b{-3:19}


Ответы на вопрос

Отвечает Лысенков Егор.
Чтобы векторы были перпендикулярными, надо, чтобы их скалярное произведение было = 0
1) →  →                                     →   →
     a * b = 36*(-2) +72* 1 = 0, ⇒ a ⊥ b
2) →   →                                   →        →
      a * b = -3*16 +19* 1 ≠ 0, ⇒ a  не ⊥ b