Очень срочно нужно решить!!!(x в квадрате - 6x всё под корнем)=(10[x-3]+2 всё под корнем)


Ответы на вопрос

Отвечает Могила Андрей.

Если [x-3] -означает модуль(!!!), то к решению  Ирасика надо добавить еще одну часть:

2)  Пусть х меньше 3

Тогда [x-3] = 3 - х

Возводим в квадрат и получим:

x^2 + 4x - 32 = 0

x1 = -8

x2 = 4 - не подходит.

Ответ: - 8; 14

Отвечает Костырин Андрей.

Избавляемся от корней (для этого обе части уравнения возводим в квадрат).

х² - 6х = 10 (х-3) +2

х² - 6х - 10х +30 - 2 = 0

х² - 16х + 28 = 0

D = 256 - 112 = 144

х₁ = (16+12)/2 = 14

х₂ = (16-12)/2 = 2

Сделав проверку, находим, что корень х=2 не подходит. Значит, уравнение имеет один корень х=14.

 

Ответ. х=14.