Маша за каникулы прочитала в 3 разв больше страниц, чем Ваня. Сколько страниц прочитала Маша, если

Ваня прочитал на 28 страниц меньше???

Ответы на вопрос

Отвечает Ликсман Алёнка.
Ваня    |..........|
                              28 стр. 
Маша  |..........[..........|..........]      2 части -28 страниц

1) 28:2=14(стр.)-прочитал Ваня
2) 14+28=42(стр.)-прочитала Маша

Ответ : Маша прочитала 42 страницы.
Отвечает Раськин Никита.
Пусть Маша прочитала x страниц, тогда ваня прочитал x - 28 страниц.
Составим уравнение;
x + (x - 28) = x + 3x
x + x - 28 = x + 3x
2x - 28 = 4x
2x - 4x = 28
-2x = 28
x = 28 ÷ 2
x = 14 (страниц) - прочитал Ваня
14 × 3 = 42 (страницы) - прочитала Маша
Ответ: Маша прочитала 42 страницы.