ПЖ СРОЧНО!!! У ПЛИТОЧНИКА ЕСТЬ ЯЩИК С СИНЕЙ И БЕЛОЙ ПЛИТКОЙ ДЛЯ ОБЛИЦОВКИ СТЕН,ПО 60 ШТУК В

КАЖДОМ.ОН ВЫЛОЖИЛ СИНЕЙ ПЛИТКОЙ 3 РЯДА:В ВЕРХНЕМ РЯДУ СИНИХ ПЛИТОК НА 3 БОЛЬШЕ,ЧЕМ В СРЕДНЕМ,А В СРЕДНЕМ НА 3 БОЛЬШЕ,ЧЕМ В НИЖНЕМ.КАЖДЫЙ РЯД ПЛИТОЧНИК ЗАКОНЧИЛ БЕЛОЙ ПЛИТКОЙ.СКОЛЬКО СИНИХ ПЛИТОК В КАЖДОМ РЯДУ,ЕСЛИ ИЗРАСХОДОВАНЫ ВСЕ СИНИЕ ПЛИТКИ,ЛЕЖАЩИЕ В ЯЩИКЕ.НЕ УРАВНЕНИЕМ .ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. (решите уравнением) ДАЮ 30 БАЛЛОВ ПЖ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Федорушкин Дима.
Пусть в нижнем ряду х плиток, тогда в среднем х+3, а в верхнем х+3+3. Известно, что х+х+3+х+3+3=60
3х+9=60
3х=51
х=17

значит в нижнем ряду 17 плиток, в среднем 17+3=20 плиток, а в верхнем 20+3=23 плитки.