В ящике лежат 17 шариков-белые,чёрные и красные.Известно что белых шариков в 8 раз больше чем

красных.каких шариков больше белых или чёрных?

Ответы на вопрос

Отвечает Степанова Диана.
Найдем сколько каких шаров в ящике. узнаем методом подстановки.
пусть красный шариков 1, тогда белых 8*1=8. всего белых и красных 8+1=9. значит черных шариков 17-9=8.
пусть красных шаров 2, тогда белых 2*8=16. всего белых и красных 16+2=18. зеленых 17-18=-1 ( не подходит) 
значит у нас в ящике лежат: 1 красный, 8 белых, 8 черных.
получается, что белых и черных шаров одинаковое количество
Отвечает Птицын Коля.


если бы красных шаров было 2, то белых было бы 8*2=16, всего 16+2=18, что уже больше условия, а еще есть черные шары, поэтому
красных шаров 1
белых 1*8=8 штук
17-8-1=8 черных
8-1=7 на 7 чёрных шаров больше, чем красных