Два автомобиля едут навстречу друг другу. сейчас между ними 60 км. скорость одного из них

составляет 2\3 скорости другого . найдите скорость каждого автомобиля ,если известно что они встретятся через 25 мин

Ответы на вопрос

Отвечает Усманалиев Азат.
Пусть скорость одного V_{1} , а другого  V_{2} . Они встретятся, когда и первый и второй автомобили проедут в сумме 60 км, то есть
 V_{1} t +  V_{2}t = 60
Т.к. t =  \frac{25}{60} =  \frac{5}{12}  часа, то
t( V_{1} + V_{2} ) = 60
 V_{1} + V_{2} =  \frac{60*12}{5}
 V_{1} + V_{2} = 144
Пусть  V_{2} - x, тогда  V_{1} -  \frac{2}{3} x. Составим уравнение:
x +  \frac{2}{3} x = 144
1 \frac{2}{3} x = 144
 \frac{5}{3} x = 144
x= \frac{144*3}{5}
x = 86,4
144-86,4 = 57,6
Ответ: 86,4; 57,6