Сумма квадратов трех последовательных натуральных чисел равно 770-и. Найдите эти числа.


Ответы на вопрос

Отвечает Сорокин Ден.
Х, х+1, х+2-числа

х²+(х+1)²+(х+2)²=770
х²+х²+2х+1+х²+4х+4=770
3х²+6х+5-770=0
3х²+6х-765=0
х²+2х-255=0
Д=2²-4*1*(-255)=4+1020=1024
х1=(-2+√1024)/(2*1)=(-2+32)/2=30/2=15
х2=(-2-√1024)/(2*1)=(-2-32)/2=-34/2=-17

Ответ;2 варианта
1)15,16,17 2)-17,-16,-15