Купили 0,8 кг колбасы и 0,3 кг сыра.За всю покупку заплатили 3,28 тыс.рублей.Известно,что 1 кг

колбасы дешевле 1 кг сыра на 0,3 тыс.рублей.Сколько стоит 1 кг сыра???

Ответы на вопрос

Отвечает Дорофейчик Катюша.
Пусть 1 кг колбасы стоит х руб.,тогда 1 кг сыра стоит (х+0,3) руб.
Всего купили колбасы на сумму 0,8х руб.,а сыра на сумму 0,3(х+0,3) руб.
За покупку заплатили 3,28 руб.
Составим уравнение:
0,8х+0,3(х+0,3)=3,28
0,8х+0,3х+0,09=3,28
1,1х=3,28-0,09
1,1х=3,19
х=3,19:1,1
х=2,9(руб.)-стоит 1 кг колбасы
2,9+0,3=3,2(руб.)-стоит 1 кг сыра