Помогите пожалуйста! 1) cos5x * cosx= cos4x 2)sinx* sinx2x+cos3x=0 3) 3sinx * cosx -5cos^2x =0


Ответы на вопрос

Отвечает Тудорович Влад.
1
сos5x8cosx-cos(5x-x)=0
cos5xcos4x-cos5xcosx+sin5xsinx=0
sin5xsinx=0
sinx=0⇒x=πn,n⇒z
sin5x=0⇒5x=πk⇒x=πk/5,k∈z-общее решение
2
sinxsin2x+cos(x+2x)=0
sinxsin2x+cosxcos3x-sinxsin3x=0
cosxcos3x=0
cosx=0⇒x=π/2+πn,n∈z
cos3x=0⇒3x=π/2+πk⇒x=π/6+πk/3,k∈z
3
3sinxcosx-5cos²x=0
cosx*(3sinx-5cosx)=0
cosx=0⇒x=π/2+πn,n∈z
3sinx-5cosx=0/cosx
3tgx-5=0
tgx=5/3
x=arctg5/3+πk,k∈z