Используя сторону равностороннего треугольника как диаметр, построили полуокружность (выглядит как

треугольник , только внизу вместо углов полуокружность и посередине проведена линия). Чему равна длина красной линии, если сторона треугольника равна 6 см? ДАЮ 15 БАЛЛОВ

Ответы на вопрос

Отвечает Муратова Лиана.
высота в равностороннем треугольнике будет являться и биссектрисой и серединным перпеникуляром, и она делит на 2 равных треугольника с углами 30 и 60 градусов. пусть гипотенуза-х, высота 4, угол между ними 30 градусов. косинус 30=4/х=(корень из3)/2, отсюда х=8/(корень из3)