Из пункта А в пункт В,расстояние между которыми 250 км,выехал автобус.Спустя час вслед за ним

выехал автомобиль,который прибыл в пункт В на 40 минут раньше автобуса.Вычислите среднею скорость движения автобуса,если известно что она на 1,5 меньше средней скорости автомобиля?

Ответы на вопрос

Отвечает Тимошкина Полина.
X -скорость автобуса, у - скорость автомобиля. t - время движения автобуса.
t-1-2/3=t-5/3 время движения автомобиля.

х=у/1,5=2у/3
т.к. расстояние они проехали одинаковое то составим следующее выражение

xt=y(t-5/3)
2yt/3=y(t-5/3)
2t=3t-5
t=5
5 часов ехал автобус
250/5=50 км/ч скорость автобуса