Луч света, исходящий из источника света, расположенного на верикальнйо мачте высотой 10м,

отразившись от зеркальной горизонтальной поверхности, попал в приемник, расположенный на другой вертикальной мачте высотой 8 м. угол падения луча света равен углу его отражения. Расстояние между основаниями мачт равно 9 м. Найдите расстояние между основанием мачты приемника света и точкой отражения

Ответы на вопрос

Отвечает Абишев Ратмир.
Исходя из условия задачи, нам необходимо построить два прямоугольных и подобных (по двум углам) треугольника. Даны катеты, а еще  расстояние, которое равно сумме двух других катетов. Картинка зрительно похоже на букву "М"  с небольшими изменениями. 
Находим коэффициент подобия. к=10/8=5/4. Расстояние между двумя мачтами можно записать, как 5х+4х, а это равно 9, значит, 5х+4х=9. Отсюда х=1. 
Искомое расстояние равно 4*1=4.
Могу ошибаться в рассуждениях. 
Отвечает Лобан Саша.
Решаем пропорцией: x/9-x=10/8=1,25Значит: x=5 Об: 5/4=1.25