Первый грибник нашел в два раза больше грибов, чем второй.Если бы он нашел на 27 грибов меньше, а

второй на 51 больше, то у второго было бы в два раза больше.Сколько грибов нашел каждый грибник?

Ответы на вопрос

Отвечает Зуев Влад.
Решаем уравнением. 
2x-27=51+x
2x-x=51+27
x=78 (Это второй грибник)
78*2=156 (Первый грибник)
Отвечает Воробьёв Арсений.
Пусть второй грибник нашел х грибов. 
Тогда первый - 2х грибов. 
По условию задачи 2(2х-27)=х+51
4х-54=х+51
3х=105
х=35
2х=70
х=70:2
х=35
ОтветПервый грибник нашел 70 грибов, второй - 35 грибов.