Помогите решить дроби 3/4 +4/5 15/12+11/18 ;)


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Ира.
Приводим к общему знаменателю: он будет равен 20, домножаем 3 на 4 а 4 на 5 и получится (15+16)/20=31/20=1 целая 11/20
15/12 и 11/18 к общему знаменателю 216 получим(15*18+11*12)/216=402/216 и выделяем целую часть: 1 целая 186/216
Отвечает Вячеслав Ковальчук.
3/4 + 4/5 = 15/20 + 16/20 = 31/20
15/12 +  11/18 = 90/72 + 44/72 = 134/72