Упростите выражение и найдите его значение:а) 5(a-1)-2a-3 при а=7;б) 2(a+7)+(3a-7) при а=-1;в)

-(3x-1)-3(x+2) при x=2;г) -4(x+2)-(5-x) при x=1.

Ответы на вопрос

Отвечает Чивиленко Александра.
5(7-1)-2*7-3=5*6-14-3=30-17=13
2(-1+7)+(3*-1-7)=12+(-10)=2
-(3*2-1)-3(2+2)=-5-12=-17
-4(1+2)-(5-1)=-12-4=-16