Расстояние между пристанями теплоход может пройти за 2,5 ч. Скорость теплохода уменьшилась на 6

км/ч, поэтому то же расстояние теплоход прошел за 3 ч 15 мин. Определите расстояние между пристанями.С РЕШЕНИЕМ И ОТВЕТОМ,СРОЧНО!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Горошников Артём.
2,5 ч= 2 часа 30 мин. 3 ч. 15 мин.=3,25 ч
Пусть скорость =х, тогда путь равен 2,5х. Когда скорость уменьшили на 6км/ч, то она стала х-6а Пусть равен 3,25(х-6) Т.к. пути равны друг другу то 2,5х=3,25(х-6) Умножим обе части на 4, то получим
 10х=13(х-6)
10х=13х-78
-3х=-78| *(-1)
3х=78
х=26 км/ч