В течение дня первые 2 ч рабочий вытачивал по 12 деталей в час, следующие 3 ч - по 10 деталей, а

последние 3 ч - по 7 деталей в час. Сколько деталей в среднем выточил рабочий за 1 ч в этот день?

Ответы на вопрос

Отвечает Боднар Анастасія.

1)2*12=24 
2)3*10=30 
3)3*7=21 
4)24+30+21=75  
5)75:3=25(дет/ч)

Если должно без остатка получиться, то только так.

Или:

12*2+10*3+7*3=75

2+3+3=8

75/7=9, если округлить.(9,375)


Отвечает Зачинайлов Дмитрий.

1)12*2=24 детали выточил рабочий в первые 2 часа.
2)10*3=30 деталей выточил рабочий в следующие 3 часа.
3)7*3=21 деталь выточил рабочий в последние 3 часа.
4)(24+30+21):(2+3+3)=75:8=9,375 деталей в среднем выточил рабочий за 1 час.
Ответ:9,375 деталей.