Среднее арифметическое Трех чисел = 4,2. Первое число в 1,2 раза больше второго и на 2,7 больше

третьего. Найти эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Шишова Влада.

Среднее арифметическое Трех чисел = 4,2. Первое число в 1,2 раза больше второго и на 2,7 больше третьего. Найти эти числа.

решение

примем

а - первое число

в - второе число

с- третье число

1,2=12/10

тогда

(а+в+с)/3=4,2

а=в*1,2 ---в=а*10/12

а=с+2,7 ---> с=а-2,7

тогда

(а+а*10/12+а-2,7)/3=4,2

а+а*10/12+а-2,7=4,2*3

а+а*10/12+а=4,2*3+2,7

а*(1+10/12+1)=15,3

а*34/12=15,3

а=15,3/(34/12)=5,4

в=5,4/1,2=4,5

с=5,4-2,7=2,7

проверим

(5,4+4,5+2,7)/3=4,2

4,2=4,2

Ответ:

первое число: 5,4

второе число: 4,5

третье число: 2,7

 

 

Отвечает Финк Соня.

(1.2х+х+1.2х+2.7):3=4.2
3.4х+2.7=12.6
3.4х=9.9
х=2.91 первое число
2.91*2=3.48 второе число
3.48+2.7=6.19 третье число