Sin²x-(√3+1)sinxcosx+√3cos²x=0 помогите решить кто сможет, не выходит че-то


Ответы на вопрос

Отвечает Павлович Дмитрий.
sin^2x-( \sqrt{3} +1)sinx*cosx+ \sqrt{3} cos^2x=0
разделим на cos^2x \neq 0
cosx \neq 0
x \neq  \frac{ \pi }{2} + \pi k, k∈Z

tg^2x-( \sqrt{3} +1)tgx+ \sqrt{3} =0
замена tgx=t
t^2-( \sqrt{3} +1)t+ \sqrt{3} =0
D=( \sqrt{3} +1)^2-4*1* \sqrt{3} =3+1+2 \sqrt{3} -4 \sqrt{3} =4-2 \sqrt{3} =( \sqrt{3}-1 )^2
t_1= \sqrt{3}
t_2=1
tgx= \sqrt{3}   или  tgx=1
x= \frac{ \pi }{3} + \pi k, k∈Z  или x= \frac{ \pi }{4} + \pi n,  n∈Z