Три фермера закупили для посева 1957 кг ячменя. второму фермеру нужно в 5 раз меньше чем первому а

третьему в 3 раза меньше чем второму . сколько кг ячменя нужно каждому для посева ? РЕШИТЕ С ПОМОЩЬЮ УРАВНЕНИЯ

Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Андрей.
Пусть х кг ячменя нужно третьему фермеру,
тогда второму фермеру нужно кг ячменя,
а первому фермеру - (3х * 5) кг или 15х кг ячменя. 

х + 3х + 15х = 1957
19х = 1957
х = 1957 : 19
х = 103 (кг) - ячменя для 3-его фермера.
103 * 3 = 309 (кг) - ячменя для 2-ого фермера.
309 * 5 = 1545 (кг) - ячменя для 1-ого фермера.