Если вороны сядут по одной на каждую березу то не хватит одной березы если сядут по 2 на каждую

березу одна береза останется лишней. Сколько ворон? Сколько берёз? Решение задачи.Спасибо заранее!

Ответы на вопрос

Отвечает Балицкая Ульяна.
Вороны - х
березы - у
x=y+1
0.5x=y-1
0.5y+0.5=y-1
0.5y=1.5
y=3
итого 3 березы, т.к. если вороны сядут по одной на березу то 1 березы не хватит
3+1=4 вороны