В 1 час машина проехала 35%, во 2 час 0.4 а в 3 час 40 км. сколько она проехала


Ответы на вопрос

Отвечает Голубева Елена.
Пусть весь путь будет Х км,
тогда
в первый час машина проехала 0,35х км (потому что 35%=0,35)
во второй час машина проехала 0,4х км (по условию задачи)
в третий час 40 км (по условию задачи)
составляем уравнение:
х = 0,35х + 0,4х + 40
решаем уравнение
сначала приведем подобные в правой части, получим
х = 0,75х + 40
перенесем неизвестное число в левую сторону, получим
х - 0,75х = 40
это значит, что
0,25х = 40
находим Х (произведение делим на известный множитель)
х = 40 : 0,25
х = 4000 : 25
х = 160 км - весь путь
Делаем проверку
в первый час машина проехала 0,35×160 = 56 км 
во второй час машина проехала 0,4×160 = 64 км 
в третий час 40 км
ТОГДА
56+64+40 должно быть равно 160
считаем
120+40=160
160=160
ура!
Ответ: весь путь равен 160 км