В колоде 36 карт. случайным образом извлекают 3.какова вероятность что хотя бы 2 из них тузы


Ответы на вопрос

Отвечает Кирилова Екатерина.
Число комбинаций по 3 из 36: 
C_{36}^3
Выпадет 2 туза (2 туза и 1 не туз):
p_1= \frac{C_{4}^2*C_{32}^1}{C_{36}^3} =\frac{C_{4}^2*C_{32}^1}{C_{36}^3}= \frac{4!}{2!(4-2)!} * \frac{32!}{1!(32-1)!} * \frac{3!(36-3)!}{36!} = \\ = \frac{4!}{2!2!} * \frac{32!}{1!31!} * \frac{3!33!}{36!}= \frac{4*3*32*3*2}{2*36*35*34}=\frac{16}{35*17}
Выпадет три туза:
p_2= \frac{C_{4}^3}{C_{36}^3} = \frac{4!}{3!(4-3)!} * \frac{3!(36-3)!}{36!} = \\ = \frac{4*3*2}{3*2*36*35*34}= \frac{1}{9*35*34}
Вероятность хотя бы 2-х тузов (или 2 туза, или 3 туза)
p=p₁+p₂≈0.027
Ответ: 2,7%