Найти значение выражения(t/5z-5z/t):(t+5z)при t=1/4 и z=1/5


Ответы на вопрос

Отвечает Захаров Данил.
Первую скобку нужно привести к общему знаменателю, потом сократить со скобкой, на которую делим, а потом подставить
(t^2-25z^2)/5zt:(t+5z)=(t-5z)(t+5z)/5zt(t+5z)=(t-5z)/5zt
(1/4-5*1/5)/5*1/5*1/4=(1/4-1):1/4=-3/4:1/4=-3/4 * 4/1=-3/1=-3