Два поезда выехали одновременно из пунктов А и В навстречу друг другу. Расстояние между пунктами А

и В равно 350 км. Скорость одного 65 км./ч. другого 75 км./ч. Через сколько часов расстояние между ними составит 70 км. Почему задача имеет два решения?

Ответы на вопрос

Отвечает Обидина Анастасия.

Расстояние между поездами 75 км будет два раза, один раз до встречи поездов, а второй раз - после встречи. Путь, который пройдут поезда за время t равен (65+75)t. Расстояние между поездами составит 75 км тогда, когда они пройдут совокупный путь 350-75=275(км) и 350+75=425 (км). т1= 275:140= 55/28=1 час и 27/28 часа; т2=425:140= 3 1/28 часа.