В первой фляге было молока в 3 раза больше, чем во второй. Когда из первой фляги перелили во вторую

12 л, то молока в обеих флягах стало поровну. Сколько литров молока было в каждой фляге первоначально? Помогите решить АРИФМЕТИЧЕСКИМ СПОСОБОМ БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ X!

Ответы на вопрос

Отвечает Маратович Айбар.
Пусть в обои флягах молока было 1 (единица) , тогда по условию задачи:  в первой 3/4 молока, а во второй 1/4 молока. 
3/4-1/2=1/4 молока перелили из первой во вторую, что по условию 12 л.
12÷1/4=48 л молока было первоначально в обоих флягах.
48×3/4=36 л молока было первоначально в первой фляге.
48-36=12 л молока было первоначально во второй фляге.
Ответ: 36 л в первой; 12 л во второй.