На двух складах было 210,2 т картофеля. После того, как с первого склада было продано 24,5 т, а со

второго 10,8 т, на первом складе картофеля оказалось в 2 раза больше, чем на втором. Сколько тонн картофеля было на каждом складе первоначально? ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!!!! Решите без Х!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Asanova Moldir.
Дано:
| склад прод. - 24,5 т карт.
|| склад прод. - 10,8 т карт.
Осталось - | склад:|| склад как 2:1
| склад было - ? т карт.} всего 210, 2 т карт.
|| скл. было - ? т карт.  }
1) 24,5+10,8=35,3 (т карт.) - продали
2) 210,2-35,3=174,9 (т карт.) - осталось после продажи
3) 2+1=3 (части) - 1 часть на || складе и 2 части (в 2 раза больше) на | складе.
4) 174,9:3=58,3 (т карт.) - составляет 1 часть, а значит осталось на
|| складе.
5) 58,3*2=116,6 (т карт.) - осталось после продажи на
| складе.
6) 58,3+10,8=69,1 (т карт.) - было на
|| складе.
7) 116,6+24,5=141,1 (т карт.) - было на | складе.
ОТВЕТ: на первом складе первоначально было 141,1 тонна картофеля; на втором - 69,1 тонна картофеля.