Когда автомобилист находился в 2 км от вокзала,до отправления поезда оставалось 2 минуты.Первую

минуту автомобилист ехал со скоростью 30 км/ч.С какой скоростью он должен ехать вторую минуту, чтобы успеть на поезд? (задача с подвохом)

Ответы на вопрос

Отвечает Мирный Кирилл.
Переведём скорость 30км/час на км/мин.,т.е.разделим 30км на 60мин.
1)30 : 60 = 0,5 (км/мин) это значит, что в 1-ую минуту он проехал 0,5 км
2)2 - 0,5 = 1,5 (км) ему осталось проехать за 2 - ую минуту.
3)Скорость автомобилиста должна быть 1,5км/мин. Переведём эту скорость в км/час. 1,5 * 60 = 90 (км/час).
Ответ: 90км/час должна быть скорость автомобилиста во втурую минуту, чтобы успеть на поезд.