Лодка шла 3ч ПРОТИВ течения реки и 2 ч ПО течению,пройдя за всё время 37 км. скорость течения реки

3км/ч.найдите собственную скорость лодки.решите задачу составив уравнение.

Ответы на вопрос

Отвечает Хороля Мария.
Х - собственная скорость лодки
х+3 - скорость по течению
х-3 - скорость против течения
3(х-3)+2(х+3)=37
3х-9+2х+6=37
5х=37+9-6
5х=40
х=40:5
х=8 (км/час) скорость лодки
Ответ: собственная скорость лодки равна 8 км/час