Решите систему пожаааааалуйста 4х+у=х+2 2х-2у=3-у


Ответы на вопрос

Отвечает Вильданов Камиль.
4х + у = х+2
2х - 2у = 3 - у
выражаем у через х
у = -3х + 2
подставляем значение у во второе уравнение.
2х -2(-3х +2) = 3 - (-3х  + 2)
2х + 6х - 4 = 3 +3х - 2
2х + 6х - 3х = 3 - 2 + 4
5х = 5
х = 1
у = - 3 *1 + 2 = - 1

Ответ: ( 1; - 1)

Отвечает Петрище Танька.
4x-x=2-y; 2x-3=2y-y
3x=2-y; y=2x-3

Решаем первое уравнение:
3x=2-2x+3
3x+2x=2+3
5x=5
x=1

Решаем второе
y=2-3
y=-1