Составьте уравнение касательной к графику функции у=6/х в точке х=3


Ответы на вопрос

Отвечает Жылкайдар Амина.
1. Находим значение функции:
f( x_{0})=f(3)= \frac{6}{3}=2 \\
2. Теперь находим производную:
f'(x)=( \frac{6}{x} )'=- \frac{6}{ x^{2} }
3. Подставляем в производную  x_{0}=3 :
f(3)=- \frac{6}{ 3^{2} } =- \frac{6}{9}
4. Итого получаем:
y=- \frac{6}{9} *(x-3)+2=- \frac{6}{9}*x+4

_______
Вроде так)