В двух корзинах 32 кг яблок, причем в одной из них яблок в 4 раза меньше, чем в другой. Сколько

яблок в каждой корзине?

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимчук Илья.

допустим  в одной корзине яблок будет х, тогда во второй корзине будет х/4 яблок( потому что во второй корзине в 4 раза меньше яблок).

составим и решим уравнение:

х+х/4=32

приводим левую часть уравнения к общему знаменателю.

(4х+х) /4=32

5х/4=32

5х=4*32

5х=128

х=128/5=25 3/5- яблок в одной корзине

128/5*1/4=32/5=6 2/5- было яблок во второй корзине

ответ: в одной корзине было 25 3/5 кг яблок, а во второй корзине было 6 2/5 кг яблок.