айдите наибольший делитель чисел: а) 21 и 35 б) 220 и 770 найдите общее кратное чисел: а) 14 и 35

б)630 и 560 установите или есть числа 468 и 833 взаимно простые. какой наименьшей длины должна быть доска, чтобы ее можно было разрезать без потерь наравне части длиной как 72 см, такие 96 см ?

Ответы на вопрос

Отвечает Верещак Алина.
НОД  чисел: а) 21 и 35  21=3*7
35=5*7
НОД (21;35)=7=7
б) 220 и 770
220=2*2*5*11
770=2*5*7*11
НОД (220;770)=2*11*5=110
НОК чисел: а) 14 и 35
14=2*7
35=5-7
НОК ( 14 ; 35)=2*5*7=70
б)630 и 560
630=2*3*3*5*7
560=2*2*2*2*5*7
НОК ( 630 ; 560) = 5040
468 =2* 2*3*3*13
833
=7* 7*17











Отвечает Данилова София.
1. 
а) 21=3*7
35=5*7
НОД(21,35)=7
б) 220=2*2*5*11
770=2*5*7*11
НОД (220,770)=2*5*11=110
2.
а) 14=2*7
35=5*7
НОК(14,35)=14*5=70
б) 630=2*3*3*5*7
560=2*2*2*2*5*7
НОК(560,630)=560*3*3=5040
3.
468=2*2*3*3*13
833=7*7*17
У чисел 468 и 833 нет общих делителей, кроме 1, значит они взаимно простые.
4.
наименьшая длина доски равна 72 см + 96 см = 168 см = 1 м 68 см