На морское побережье за день приехали 40 водителей и 100 колёс. Сколько автомобилей и велосипедов

приехали к морю?

Ответы на вопрос

Отвечает Янчинський Максим.
Предположим, что все велосипеды, проехавшие по побережью - двухколёсные, а все авто - четырёхколёсные.
Пусть водителей авто - х человек, а велосипедистов - у человек, тогда
{x+y=40   y=40-x подставим во второе уравнение
{4*x+2*y=100
4*х+2*(40-х)=100
4*х+80-2*х=100
2*х=100-80
2*х=20
х=10 автомобилей проехало по морскому побережью
у=40-10=30 велосипедов проехало по побережью.
Проверка: 4*10+2*30=40+60=100 колёс.