1.Раскройте скобки и упростите выражение: 1)-(a-b)-b; 2)-c+(c-d); 3)-(2,7-a)+(-a+1,8);

4)-(-6,2+a+b)-(a-b+10,9). 2.Приведите подобные слагаемые: 1) -4а+12а+13а-27а; 2)4,2х-4,8х-6,3х-2,4х; 3)-17х+19у-15у+13х; 4)0,9n-0,8m-0,7m+3,5n-1,9n.

Ответы на вопрос

Отвечает Сизов Иван.
№ 1
1) -(a - b) - b = -a + b - b = -a
2) -c + (c - d) = -c + c - d = -d
3) -(2,7 - a) + (-a + 1,8) = -2,7 + a - a + 1,8 = -0,9
4) -(-6,2 + a + b) - (a - b + 10,9) = 6,2 - a - b - a + b - 10,9 = -2a - 4,7

№ 2
1) -4а + 12а + 13а - 27а = -6а
2) 4,2х - 4,8х - 6,3х - 2,4х = -9,3
3) -17х + 19у - 15у + 13х = -4х + 4у
4) 0,9n - 0,8m - 0,7m + 3,5n - 1,9n = 2,5n - 1,5 m