Решить уравнение 2cosв квадрате x +5sinx-4=0


Ответы на вопрос

Отвечает Асанов Хафиз.
Обозначим sin(х) буквой у.
2-2*у*у+5у-4=0
у*у-2,5у=-1
у*у-2*1,25у+1,5625=0,5625
(у-1,25)^2=0,75^2
Подходящий ( меньший по модудю 1) у только один
у=0,5
Значит  sin(x)=0,5
x=pi/6 +2pi*k , где к -любое целое число.