Реши задачу В двух ящиках 60 апельсинов причем в одном из них в 4 раза больше чем в другом. сколько

апельсинов в каждом ящике

Ответы на вопрос

Отвечает Захаренко Олеся.
Во втором   ящике -1 часть апельсинов
в первом ящике- в 4 раза  больше ,чем во втором :1*4=4 части
всего  1+4=5 частей
60:5=12-апельсинов -1 часть, то есть во втором ящике
12*4=48 апельсинов - 4 части ,то есть в первом ящике
проверка
48+12=60

Отвечает Боброва Елизавета.
Пусть в одном ящике х кг, тогда в другом 4х. По условию задачи
Х+4х = 60
5х = 60
Х= 60:5
Х= 12 апельсинов в 1-м ящике

12*4 = 48 апельсинов во 2-м

Или
1+4 = 5 частей всего
60:5 = 12 апельсинов 1 часть
12*1 = 12 апельсинов в 1-м
12*4 = 48 апельсинов во 2-м