Радианная мера круга:135,270,120,105,75,100,140Формулу я знаю,с простыми получается,а с этими не

знаю,помогите!

Ответы на вопрос

Отвечает Чёрный Арсений.
В 180 градусах содержиться 3,14 (π) радиан. Это запомни навсегда.

Значит, чтобы перевести градусы в радианы нужно разделить число градусов на 180 и умножить на π.

Делить на 180 лучше не переводя дробь в десятичное число, а просто сокращая числитель и знаменатель насколько это возможно.

135 / 180 * π= 27 / 36 π = 3/4 π. (сокращаем на 5, потом на 9)
270 / 180 * π = 27 / 18 π = 3/2 π (сокращаем на 10, потом на 9)
120 / 180 * π = 12 / 18 π = 2/3 π (сокращаем на 10, потом на 6)
105 / 180 * π = 21 / 36 π = 7/12 π (сокращаем на 5, потом на 3)
75 / 180 * π = 15 / 36 π = 5/12 π (сокращаем на 5, потом на 3)
100 / 180 * π = 10 / 18 π = 5/9 π (сокращаем на 10, потом на 2)
140 / 180 * π = 14 / 18 π = 7/9 π (сокращаем на 10, потом на 2)