Даны два прямоугольника.Ширина первого прямоугольника 7см,ширина второго 13 см.Сумма их площади

равна 146 см2.Ширину первого прямоугольника увеличили в три раза,а ширину второго уменьшили на 5 см.Сумма площадей двух прямоугольников стало на 44 см2 больше,чем первоначальная их сумма.Найдите длину каждого прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Бедретдинов Саша.
Х- длина 1 прямоугольника
у - длина 22 прямоугольника
7*3=21 см - новая ширина 1 прямоугольника
13-5=8см - новая ширина 2 прямоугольника
146+44=190см2 - новая сумма площадей
7х+13у=146
21х+8у=190
х=(146-13у)/7
21*(146-13у)/7+8у=190
3*(146-13у)+8у=190
438-39у+8у=190
31у=248
у=248/31
у=8 см -длина 2 прямоугольника
х=(146-13*8)/7
х=6 см - длина 1 прямоугольника